Нурсулу 3 дня читали рассказы в одной книге. В первый день она прочла 20% рассказов, во второй день

25% оставшихся рассказов, а в выходной день 9 рассказов. Сколько рассказов было в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Всего рассказов - х

В первый день 20% = 1/5х всех рассказов

25% = 1/4

Второй день (1-1/5) * 1/4= 4/5 * 1/4= 1/5х всех рассказов

Третий день - 9 рассказов, уравнение:

1/5x + 1/5x + 9 = x, избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель 5:

х + х +45 = 5х

2х - 5х = -45

-3х = -45

х= 15 (рассказов было в книге)

Проверка: первый день 15*1/5=3 (рассказа)

                   второй день  15*1/5=3 (рассказа)

                   Всего: 3+3+9= 15, всё верно.