1) Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=9,5 и d=1,1. Вычисли сумму первых девяти

членов арифметической прогрессии. Запиши ответ в виде числа, при необходимости округлив его до десятых: 2) Вычисли 9-й член арифметической прогрессии, если известно, что a1 = −0,9 и d = 6,1 a9 = 3) Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: −3;0... S10 = ОТВЕТЬТЕ НА 3 ВОПРОСА ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Мария.

Ответ:

Объяснение:

1) a₁=9,5      d=1,1    S₉=?

a₉=a₁+8d=9,5+8*1,1=9,5+8,8=18,3

S₉=(9,5+18,3)*9/2=27,8*9/2=13,9*9=125,1.

Ответ: S=125,1.

2) a₁=-0,9    d=6,1     a₉=?

a₉=a₁+8d=-0,9+8*6,1=-0,9+48,8=47,9.

Ответ: a₉=47,9.

3) -3; 0; ...    S₁₀

a₁=-3        a₂=0

d=a₂-a₁=0-(-3)=0+3

d=3.

a₁₀=a₁+9d=-3+9*3=-3+27=24

S₁₀=(-3+24)*10/2=21*5=105.

Ответ: S₁₀=105.

S₁₀