Помогите пожалуйста решить задачу: Поезд был задержан на 8 минут, чтобы наверстать отставание за

60 км до пункта прибытия он увеличил скорость на 6 км/год, поэтому прибыл вовремя. Какая была начальная скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Егор.

Пусть   х км в час - начальная скорость поезда.

\frac{60}{x}  час. - время, которое должен был затратить на участок в 60 км.

(x+6) км в час - увеличенная скорость

\frac{60}{x+6}  час. - время, которое должен  затратил на участок в 60 км.

Это время на 8 минут=\frac{8}{60}=\frac{2}{15} часа меньше.

Уравнение:

\frac{60}{x}-\frac{60}{x+6}=\frac{2}{15}

15·60(x+6-x)=2x(x+6)

2700=x^2+6x

x^2+6x-2700=0

D=36+4·2700=10836

√D≈104

....