Знайти пятий член геометричної прогресії якщо другий член дорівнює 8 а четвертий дорівнює 2


Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.

Ответ: b₅=±1.

Объяснение:

b₂=8    b₄=2    b₅=?

b₂=b₁q=8

b₄=b₁q³=2

Разделим второе уравнение на первое:

q²=2/8=1/4

q₁=1/2      q₂=-1/2

1) q=1/2.

b₅=b₄q=2*(1/2)=1

2) q=-1/2

b₅=b₄q=2*(-1/2)=-1.