Помогите При каких значений параметра p уравнения x^2+px+42=0 имеет корень, равный 8 ? (Округлить

до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Воспользуемся теоремой, обратной теореме Виета:

x1+x2= -p

x1*x2=42

Мы можем найти x2:

x2 = 42:8 = 5,25

Получается 8+5,25 = 13,25 => p = -13,25

Ответ: p = - 13,25