Из А в В, расстояние между которым 350 км, вышел автобус.Если бы он уменьшил скорость на 5 км/ч ,

то в пути был бы на одну целую две третьих часа дольше.Сколько часов едет автобус от А к В. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО❤️ даю 20 ,C ПОДРОБНЫМ ОБЬЯСНЕНИЕМ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

10 часов

Объяснение:

Пускай х км/ч - скорость автобуса, тогда расстояние от А до В он проезжает за \frac{350}{x} часов. Если он уменьшит скорость на 5 км/ч, то его скорость будет (х-5) км/ч. Тогда расстояние от А до В он пройдет за \frac{350}{x-5} и это будет на 1\frac{2}{3} часа дольше. Составим уравнение:

\frac{350}{x-5} -\frac{350}{x} = 1\frac{2}{3} \\\frac{350}{x-5} -\frac{350}{x} - \frac{5}{3}  =0\\\frac{3*350x-3*(350-x)-5x(x-5)}{3x(x-5)} = 0\\1050x-1050x+5250-5x^2+25x=0\\-5x^2+25x+5250 = 0\\x^2 -5x-1050 = 0\\D = b^{2} -4ac\\D = 25+4200 = 4225\\\sqrt{D}=\sqrt{4225}  = 65\\\\x1 = (-b+\sqrt{D})/2a = (5+65)/2 = 35\\x1 = (-b-\sqrt{D})/2a = (5-65)/2 = -30

Поскольку -30 - лишний корень (так как это число отрицательное, а скорость не может быть отрицательной), то мы имеем что 35 км/ч скорость автобуса. Тогда расстояние от А до В он проедет за \frac{350}{35} = 10 (часов)