Помогите решить 4lg^2x+3lgx-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кулачкова Лиза.

4\, lg^2x+3\, lgx-1=0\; \; ,\; \; \; ODZ:\; x>0\; ,\\\\t=lgx\; ,\; \; \; 4t^2+3t-1=0\; \; ,\; \; D=25\; ,\; \; t_1=-1\; ,\; t_2=\frac{1}{4}\\\\lgx=-1\; \; \to \; \; x=10^{-1}\; ,\; \; x=\frac{1}{10}\\\\lgx=\frac{1}{4}\; \; \to \; \; x=10^{1/4}\; ,\; \; x=\sqrt[4]{10}\\\\Otvet:\; \; x=\frac{1}{10}\; ,\; x=\sqrt[4]{10}\; .