Пожалуйсто, очень прошу решите мне, очень срочно нужно: 1)Решить уравнение: 4lg√1/x=2-5√lgx 2)

При каких значениях а уравнение lg(x^2+6x+8)=lg(a-3x) имеет единственное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Глубинок Настя.

4*lg1-4lgx^1/2=2-5sqrt(lgx)

-2lgx=2-5sqrt(lgx)

lgx=t

2t+2=5sqrt(t)

4t^2+4+8t=25t

4t^2-17t+4=0

t=(17+-15)/8

t1=1/4

t2=4

lgx=4  x=10^4

lgx=1/4  x=10^(1/4)

 

x^2+6x+8=a-3x

x^2+9x+(8-a)=0

D=0

81-4*(8-a)=81-32+4a=49+4a

a=-49/4