Дана геометрическая прогрессия: b4=b2+24 b2+b3=6 q=?


Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Ники.

Ответ: q=5.

Объяснение:

{b₄=b₂+24    {b₄-b₂=24        {b₁q³-b₁q=24    {b₁q(q²-1)=24   {b₁q(q+1)(q-1)=24

{b₂+b₃=6      {b₁q+b₁q²=6     {b₁q(1+q)=6       {b₁q*(1+q)=6    {b₁q(q+1)=6   ⇒

6*(q-1)=24  |÷6

q-1=4

q=5.