X2-4x+y2-12=0Найти центр и радиус. Определить вид кривой​​


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Владислав.

Ответ:

Это уравнение окружности с центром (2; 0) и радиусом R = 4.

Пошаговое объяснение:

х² - 4x + y² - 12 = 0

Прибавим к обеим частям равенства 4:

х² - 4x + 4 + y² - 12 = 4

Три слагаемых запишем в виде квадрата разности, 12 перенесём в правую часть:

(х - 2)² + у² = 4 + 12

(х - 2)² + у² = 16

Это уравнение окружности. Её центром является точка с координатами (2; 0). Радиус R = √16 = 4 ( единицы).