Определить тип кривой. -x(в квадрате)-y(в квадрате)+2x-4y+1=0 Пожалуйста напишите решение и тип

кривой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

-x^2-y^2+2x-4y+1=0

-(x^2-2x+1)-(y^2+4y+4)+6=0

(x-1)^2+(y+2)^2=6

Получаем окружность радиуса \sqrt6

С началом в точке O(1,-2)

 

Отвечает Воротилин Кирилл.

-x^2-y^2+2x-4y+1=0 \\ \\ -(x^2-2x+1)+1-(y^2+4y+4)+4+1=0 \\ \\ (x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)=6 \\ \\ (x-1)^2+(y+2)^2=6

 

Это окружность с центром в точке O (1; -2) и радиусом  R=\sqrt6