Электро поезд опоздал на 4 мин и в дороге ликвидировал опоздание на перегоне в 20 км, увеличив

расстояние на нем на 10 км / час. Какая скорость поезда в этом перегоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Даниил.

Ответ: скорость поезда на этом перегоне 60 км/ч.

Объяснение:

4 мин.=1/15 часа.

Пусть скорость поезда на этом перегоне - х.     ⇒

20/(x-10)-20/x=1/15  |×15

300/(x-10)-300/x=1

300*x-300*(x-10)=x*(x-10)

300x-300x+3000=x²-10x

x²-10x+3000=0    D=12100    √D=110

x₁=60     x₂=-50 ∉.