Найдите 20-й член последовательности, если a1 =12 а последовательность задана формулой an+1=2an-3


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетгиреева Дана.

Ответ:

2359296

Объяснение:

a₁=12

a₂=2*12-3=21    d=21-12=9

a₃=21*2-3=39   d=39-21=18

a₄=39*2-3=75   d=75-39=36

........

Можно вывести такую закономерность:

an=a₁+9*2ⁿ⁻¹

a₂₀=12+9*2¹⁸=2359296