В арифметической прогрессии А1=-10, а5=-4. Найдите сумму первых 8 членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Диана.

Ответ:

S_{8} =-8

Объяснение:

a_{1} = -10\\a_{5} = -4\\d=1.5\\S_{n} =\frac{a_{1} +a_{n}}{2} *n\\S_{8} =\frac{-10+8}{2}*2= 8