Найти тангенс половинного угла, если sina-cosa=1,4


Ответы на вопрос

Отвечает Казиханова Ольга.

Ответ:

синус в этой четверти положительный, но косинус отрицательный, значит найдем косинус

cosa= \sqrt{1-sin^2a}=4/5   но так как он в этой четверти отрицательный, то cosa=-4/5

sin \alpha /2= \sqrt{(1-cosa)/2}=  \sqrt{0,9}

cosa/2= \sqrt{(1+cosa)/2}= \sqrt{0,1}  

tga/2= sina/1+cosa=3

ctga/2= sina/1-cosa=1/3