При якому значенні m графік функції y=mx+2m-5 перетинає вісь Ох у точці з абсцисою -1?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

y = mx + 2m - 5

Если график пересекает ось OX , то ордината точки пересечения равна нулю, то есть y = 0 . По условию абсцисса точки пересечения равна - 1 , то есть x = - 1 . Найдём m :

0 = m * (- 1) + 2m - 5

- m + 2m - 5 = 0

m - 5 = 0

m = 5