ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1) Доведіть, що функція у=x^2+6х+10 не може набувати від'ємних значень. ​1)

Докажите, что функция у = x ^ 2 + 6х + 10 не может приобретать отрицательных значений.

Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.

Объяснение:

найдём вершину параболы - точка Д

n-наименьшее значение функции

Д(m;n)

m= -b/2a

m=-6/2=-3

n=f(-3)

n=(-3)^2+(-3)×6+10=9-18+10=1

если наименьшее значение равно 1, то функция не может приобретать отрицательные значения

то есть облась определения функции [1;+бесконечнось)