Найди сумму первых 4 членов геометрической прогрессии, если b1 = 8 и q= 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Коржавина Ирина.

Ответ: S₄=320.

Объяснение:

b₁=8      q=3      S₄=?

S₄=8*(3⁴-1)/(3-1)=8/(81-1)/2=4*80=320.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

320

Объяснение:

b1=8

b2=b1*q=24

b3=b1*q²=8*9=72

b4=b1*q³=8*27=216

sn=216+24+72+8=80+240=320