Найдите номер члена геометрической прогрессии если bn=192, b1=3/8, b3=3/4,b4=3/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Илья.

Формула n-го члена геометрической прогрессии

b_{n}=b_{1}\cdot q^{n-1}

q=\frac{b_{4}}{b_{3}}=\frac{\frac{3}{2} }{\frac{3}{4} }=2

b_{n}=192;  \\\\b_{n}=\frac{3}{8} \cdot 2^{n-1}\\\\192=\frac{3}{8} \cdot 2^{n-1}\\\\64\cdot 8=2^{n-1}\\\\2^{9}=2^{n-1}\\\\9=n-1\\\\n=10