Расстояние между двумя пристанями равно 165 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,5 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вопросы: 1. Скорость лодки в стоячей воде равна { ? } км/ч 2. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? { ? } км. 3.Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? { ? } км.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагул Куаныш.

Объяснение:

скорость лодок = V

скорость течения = 2

165/(V+2)+(V-2)=2,5

165/V+2+V-2=2,5

165/2V=2,5 я решила пропорцией, решишь как тебе удобно

V=33 (скорость лодок в стоячей воде)

2)S=Vt

т.к. лодка плывет по течение V=33+2

S=(33+2)×2,5=87,5

3)теперь лодка плывет против течения значит V=33-2

S=(33-2)×2,5=77,5