Помогите решить либо через дискриминант,либо через Виета1) 9x²= -x-12) (x+3)²=2x+6​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Объяснение:

1) 9х²+х+1=0

Д=1-36=-35

Дискриминант меньше нуля, корней нет.

2) (х+3)²=2х+6

х²+6х+9-2х-6=0

х²+4х+3=0

Д=16-12=4=2²

х1=-4+2/2=-1

х2=-4-2/2=-3

Отвечает Черепанова Милена.

Объяснение:

1)

9 {x}^{2}  + x + 1 = 0 \\ d =  {1}^{2}  - 4 \times 9 \times 1 = 1 - 36 =  - 35

Решений нет

2)

 {x}^{2}  + 6x + 9 - 2x - 6= 0 \\  {x}^{2}  + 4x + 3 = 0 \\ d = 16 - 4 \times 1 \times 3 = 16 - 12 =  \sqrt{4}  = 2 \\ x =  - 3 \\ x =  - 1