Закон руху точки по прямій задається формулою s(t)=6t+3, де t — час (в секундах), s(t) — відхилення

точки в момент часу t (в метрах) від початкового положення. Знайди середню швидкість руху точки з моменту t1=2c до моменту t2=5c.

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.

S(x)=Vx*t

x(t)=xo+Vx*t  -  это равномерное движение со скоростью Vx (проекция).

Она не меняется. Среднюю скорость вычисляют, если тело на разных участках пути двигалось с разной скоростью.

x(t)=3+6*t

3 м - начальная координата хо, 6 м/с - скорость равномерного движения Vx.

Vcp=Vx=6 м/с на любом участке пути. Какой бы интервал времени вы не взяли, скорость будет 6 м/с

S(t) - пройденный путь. От начальной координаты не зависит.

Ответ: 6 м/с.

------------------------------------------------------------------------------------------------

S(2)=6*2+3=15

S(5)=6*5+3=33

Vcp=(S(5)-S(2))/(t2-t1)=(33-15)/(5-2)=18/3=6 м/с.