Как найти сумму сорока первых членов арифметической прогрессии, если а1=19, а11=-6?


Ответы на вопрос

Отвечает Нео София.

Ответ: S₄₀=-1190.

Объяснение:

a₁=19      a₁₁=-6        S₄₀=?

a₁₁=a₁+10d=-6

19+10d=-6

10d=-25

d=-2,5

a₄₀=a₁+39d=19+39*(-2.5)=19+(-97,5)=19-97,5=-78,5.

S₄₀=(19+(-78,5))*40/2=(19-78,5)*20=-59,5*20=-1190.