Купили 12 поштових марок по 70коп і по 1грн 20коп, заплативши всього 10грн 90коп. скільки купили

марок кожного виду? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вешнякова Мария.

Ответ:

7 марок по 70 коп. и 5 марок по 1 грн 20 коп.

Объяснение:

x - количество марок по 70 коп.

y - количество марок по 1 грн 20 коп. = 120 коп.

Система уравнений:

70x+120y=1090; 7x+12y=109

x+y=12; y=12-x

7x+12(12-x)=109

7x+144-12x=109

5x=144-109

x=35/5=7 марок по 70 коп.

12-7=5 марок по 1 грн 20 коп.