Найдите произведение корней (Х-7)(х-8)-(4х-1)(х-2)=21х


Ответы на вопрос

Отвечает Шакуров Егор.

Объяснение:

(x-7)(x-8)-(4x-1)(x-2)=21x\\x^2-8x-7x+56-(4x^2-8x-x+2)=21x\\x^2-8x-7x+56-(4x^2-9x+2)=21x\\x^2-8x-7x+56-4x^2+9x-2=21x\\-3x^2-6x+54=21x\\-3x^2-6x+54-21x=0\\-3x^2-27x+54=0\\x^2+9x-18=0\\d=9^2-4*1*(-18)=81+72=153=3\sqrt{17}\\x1,2=\frac{-9+-3\sqrt{17} }{2}