От прямоугольника 324 × 141 отрезают квадраты со стороной 141 до тех пор, пока это возможно. Затем

от полученного прямоугольника отрезают квад-раты, у которых сторона равна меньшей из сторон прямоугольника и т. д. Сколько квадратов всего получится и какого они будут размера?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

Ответ:

23

Объяснение:

324:141=2 (46 ост.) берем целые 2 квадрата со стороной 141*141

Остался прямоугольник со сторонами 46*141

141:46=3 (3 ост.)  берем 3 целых квадрата со стороной 46*46

Остался прямоугольник 3*46

46:3=15 (1 ост.) берем 15 целых квадратов со стороной 3*3

Остался прямоугольник 3*1

3:1=3 квадрата со сторонами 1*1

2+3+15+3=23 квадрата