Знайти суму всіх натуральних чисел від 30 до 100 включно А) 4550 Б) 4615 В) 5050 Г) 4716


Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.
По формуле суммы арифметической прогрессии :
Sn = n(a1 + an)/2
n = 71 (так как включительно)
a1 = 30
an = 100
Sn = 71*65 = 4615