Среди двузначных натуральных чисел наугад выбирается одно число. Какова вероятность того, что

выбранное число делится или на 4, или на 5, но не делится на 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Побережец Оксана.

Ответ:

29/90

Объяснение:

P=m/n

m- благоприятное число событий

n- количество всех исходов

n=90 - все двузначные числа

90:4=22,5 округляем в меньшую сторону 22 числа делятся на 4.

90:5=18 чисел делятся на 5

9 чисел делятся на 10

22+18-9=29 чисел делятся на 4, 5, но не делятся на 10

Р=29/90 вероятность того, что выбранное число делится или на 4, или на 5, но не делится на 10