При каких значениях b уравнение 2x²−bx+8=0 имеет два разных корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

2x²−bx+8=0

Для того, чтобы квадратное уравнение имело 2 различных корня нужно, чтобы дискриминант был больше 0

Формула дискриминанта:

D=b²-4ac

Т.к. коэффициент b нам неизвестен, то в нашем случае

D=b²-4*2*8=b²-64

Составляем неравенство и решаем его:

b²-64>0

b²>64

b>8

Значит уравнение 2x²−bx+8=0 имеет 2 различных корня при b большем 8