Даю 20 баллов . Прошу решение по действиям к задаче Найдите b8 члена геометрической прогрессии

Сумма первых восьми членов прогрессии если b1= - 0.5 и b4= -4

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

b₁=-0.5

b₄=b₁q³   ⇒  q=√(b₄÷b₁)=√((-4)÷(-0.5))=2

b₈=b₁q⁷=(-0.5)×2⁷=-64

S₈=b₁+b₂+b₃+b₄+b₅+b₆+b+₇+b₈=b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³+b₁q⁴+b₁q⁵+b₁q⁶+b₁q⁷= b₁(1+q+q²+q³+q⁴+q⁵+q⁶+q⁷)=-0.5×(1+2+2²+2³+2⁴+2⁵+2⁶+2⁷)=-127.5