1.Разложить на множители 1)25y^2-a^2 2)25x^2-10xy+y^2 3)27-8m^3 4) 81a^4-36a^2*b^2

5)x^3-12x^2+48x-64 2. Решить уравнение (x+2)*(x^2-2x+4)-x(x-3)*(x+3)=26 3. Упростить выражение 3(m-1)^2+(m+2)*(m^2-2m+4)-(m+1)^3+9m

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Карина.

1. \\ 1)\;\;25y^2-a^2=(5y-a)(5y+a)\\ 2)\;\;25x^2-10xy+y^2=(5x-y)^2\\ 3)\;\;27-8m^3=3^3-2^3m^3=3^3-(2m)^3=\\=(3-2m)(9+6m+4m^2)\\ 4)\;\;81a^4-36a^2b^2=9a^2(9a^2-4b^2)=9a^2(3a-2b)(3a+2b)\\ 5)\;\;x^3-12x^2+48x-64=(x-4)^3\\\\ 2.\\ 1)\;\;(x+2)(x^2-2x+4)-x(x-3)(x+3)=26\\ x^3+8-x(x^2-9)=26\\ x^3+8-x^3+9x=26\\ 8+9x=26 \;\;\; \Rightarrow \;\;\; 9x=26-8 \;\;\; \Rightarrow \;\;\; 9x=18 \;\;\; \Rightarrow \;\;\; x=\frac{18}{9} \;\;\; \Rightarrow \;\;\; x=2 \\\\ 3.\\ 3(m-1)^2+(m+2)(m^2-2m+4)-(m+1)^3+9=\\=3(m^2-2m+1)+m^3+8-(m^3+3m^2+3m+1)+9=\\=3m^2-6m+3+m^3+8-m^3-3m^2-3m-1+9=-9m+19