3х² + 7х – 6 розкласти на множники квадратний тричлен


Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Карина.

Объяснение:

Дискриминант=

 b ^{2}   -  4ac

7×7-4×3×(-6)=49+72=121;

 \sqrt{ d}   = 11

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 7 + 11}{2 \times 3}  =  \frac{2}{3}

x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 7 - 11}{2 \times 3}  =  - 3

3x + 7x - 6 = a(x - x1)(x - x2)

получается 3х+7х-6=(3х-2)(х+3)