В шкатулке 6 белых и 8 чёрных шаров. Из неё вынули 2 шара. Какова вероятность того, что они будут

чёрными.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучинская Юля.

Всего шаров – 14

Из них 6 белых и 8 – черных.

Разберём все поэтапно, чтобы ты понял :)

Во-первых, найдем вероятность того, что первый вытянутый шар будет черным. Из 14 шаров только 8 – чёрных.

8/14 = 4/7 — вероятность, что первый вытянутый шар окажется чёрным.

Итак, один шар мы уже вытянули, нужно теперь вытянуть второй. Так как один шар мы уже забрали, то осталось не 14, а 13 шаров, из них 7 – черных (т.к. один черный шар мы уже вытянули). Найдем вероятность для второго шара:

7/13.

Чтобы найти вероятность того, что эти шары были вытянуты последовательно друг за другом, надо просто перемножить вероятности, которые у нас получились:

4/7 × 7/13 = 4/13 – вот наша итоговая вероятность