Найти общее решение дифференциального уравнения второго порядка: y''+1/x *y'=x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

y''+\dfrac{1}{x}y'=x^2\\ x*y''+1*y'=x^3\\ x*(y')'+(x)'*y'=x^3\\ (xy')'_x=x^3\\ xy'=\dfrac{x^4}{4}+C_1\\y'=\dfrac{x^3}{4}+\dfrac{C_1}{x} \\y=\dfrac{x^4}{16}+C_1lnx+C_2