Найти корни корни квадратичного уравнения 2х^2-5х-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Корнева Дарья.

Ответ:

Решение:

2x² - 5x - 3 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = (-5)2 - 4·2·(-3) = 25 + 24 = 49

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   5 - √49 2·2  =   5 - 7 4  =   -2 4  = -0.5

x2 =   5 + √49 2·2  =   5 + 7 4  =   12 4  = 3