Число  -12 є коренем рівняння х2+15х+q=0.  Знайдіть значення q і другий

корінь рівняння. Теорема Вієта.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Снежок.

Po \ \ teoreme \ \ Vieta \ : \\\\\begin{cases}-12+x_2 =-15 \\-12\cdot x_2 = q\end{cases} \\\\\\\begin{cases}x_2 =-15+12 \\-12\cdot x_2 = q\end{cases} \\\\\\\begin{cases}x_2=-3 \\-12\cdot -3 = q\end{cases} \\\\\\\begin{cases}x_2=-3 \\q=36\end{cases}

Можем подставить q и решить уравнение, корни получатся те же.