Прошууу помогите дам 10 б Найдите значение алгебраического выражения (12x^3-6x^2y):6x^2 x=5 y=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

 \frac{12x {}^{3} - 6x {}^{2}y  }{6x {}^{2} }  =  \frac{6(2x {}^{3}  - x {}^{2} y)}{6x {}^{2} } =  \frac{2x {}^{3}  - x {}^{2}y }{x {}^{2} }

 \frac{2 \times 5 {}^{3}  - 5 {}^{2} \times ( - 4) }{5 {}^{2} }  = 14

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ: 14

Объяснение:

Упростим исходное выражение:

\frac{12x^3-6x^2y}{6x^2}= \frac{6x^2(2x-y)}{6x^2}= 2x-y

При х = 5, у = -4, имеем:

2x-y=2\cdot5-(-4)=10+4=14