Х(х-3)-(х-1)(х+1)=(х-5)(х+5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Владислав.

Ответ:

x_{1} =\frac{-3}{2} +\frac{-1}{2} \sqrt{113}\\\\x_{2} =\frac{-3}{2} -\frac{-1}{2} \sqrt{113}

Объяснение:

х(х-3)-(х-1)(х+1)=(х-5)(х+5)​, для начала раскрываем скобки

x^{2} -3x-x^{2} -x+x+1=x^{2}+5x -5x-25\\1-3x=x^{2} -25

-x^{2} -3x+26=0

Далее решаем за дискриминантом, так как у нас получилось квадратное уравнение

D=b^{2} -4ac= (-3)^{2} - 4*(-1)*26=9+104 = 113

Данное уравнение имеет 2 корня

x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-(-3)+\sqrt{113} }{2*(-1)} =\frac{-3}{2} +\frac{-1}{2} \sqrt{113}

x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-(-3)-\sqrt{113} }{2*(-1)} =\frac{-3}{2} -\frac{-1}{2} \sqrt{113}