Найди корни данного уравнения 3/10⋅y−12=−13+y/10.


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Айдана.

Ответ:

\frac{3}{10}*y - 12 = -13 + \frac{y}{10}

\frac{3y}{10} - 12 = -13 + \frac{y}{10}

Приводим все к общему знаменателю:

\frac{3y - 120}{10} = \frac{-130 + y}{10}

Далее решаем как обычное уравнение:

3y - 120 = -130 + y

Переносим +y влево (с минусом), а -120 (с плюсом) вправо, тогда:

3y - y = -130 + 120

2y = -10

y = -5