Реши уровнение d²+1,4d+0,49-36d²=0 В ответ сумму корней


Ответы на вопрос

Отвечает Макурина Виктория.

-35х²+1,4х+0,49=0 ║ * (-100)

3500х²-140х-49=0

Д= (-140)²-4*3500*(-49) = 19600 + 686000 = 705 600

√Д = √2*2*2*2*2*2*5*5*21*21 = √2⁶*5²*21² = 2³*5*21 = 8*5*21 = 40*21 = 840

х1= (140-840)/2*3500 = -700/2*3500 = -7/2*35 = -1/2*5 = -1/10

х2 = (140+840)/2*3500 = 980/2*3500 = 98/2*350 = 49/350 = 7/50

сумма корней:

7/50+(-1/10) = 7/50-1/10 = 7/50 - 5/50 = 2/50 = 1/25 = 0,04