60 Баллов!! Знайти два послідновних натуральних числа, якщо сума їхніх квадратів на 73 більша, за

їхній добуток.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.

Первое число - х, следующее за ним (х+1)

составим и решим уравнение

(x^2+(x+1)^2)-(x(x+1))=73\\2x^2+2x+1-x^2-x=73\\x^2+x-73=0\\(x+9)(x-8)=0\\x_1=-9\: \: \: \: \:x_2=8

-9+1=-8 - не подходит

8+1=9

Ответ: 8 и 9