Как решить? cos π / 12 + sin 7π / 12 .Желательно с формулой по которой решали и с формулой разности.


Ответы на вопрос

Отвечает Башинський Денис.

\cos\frac{\pi}{12}+\sin\frac{7\pi}{12}=\cos\frac{\pi}{12}+\cos(\frac{\pi}{2}-\frac{7\pi}{12})=\cos\frac{\pi}{12}+\cos\frac{\pi}{12}=2\cos\frac{\pi}{12};

Пусть \cos\frac{\pi}{12}=t, тогда 2t^{2}-1=\cos\frac{\pi}{6}=\frac{\sqrt{3}}{2}; Из определения следует, что t>0; Из уравнения получаем: t=\frac{\sqrt{\sqrt{3}+2}}{2}; Итоговый ответ: \sqrt{\sqrt{3}+2}

Отвечает Тимошенко Ангелина.

Ответ:

\frac{\sqrt{2} +\sqrt{6} }{2}

Объяснение:

1) π/12+π/2=(π+6π)/12=7π/12

2) π/3-π/4=(4π-3π)/12=π/12

3) cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ

sin\frac{7\pi }{12} =sin(\frac{\pi }{12}+\frac{\pi }{2} )=cos\frac{\pi }{12} \\cos\frac{\pi }{12} +sin\frac{7\pi }{12}=2cos\frac{\pi }{12}=2cos(\frac{\pi }{3}-\frac{\pi }{4})=2(cos\frac{\pi }{3}cos\frac{\pi }{4}+sin\frac{\pi }{3}sin\frac{\pi }{4})=\\=2(\frac{1}{2}.\frac{\sqrt{2} }{2} +\frac{\sqrt{3} }{2}.\frac{\sqrt{2} }{2})=\frac{\sqrt{2} +\sqrt{6} }{2}