При каких значениях переменной х функция у= -2х²+5х+3 принимает значение, равное – 4


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Ответ:

х₁=  -1

х₂= 3,5

При этих значениях переменной х функция у= -2х²+5х+3 принимает значение, равное – 4

Объяснение:

При каких значениях переменной х функция у= -2х²+5х+3 принимает значение, равное – 4

Приравняем уравнение к -4:

-2х²+5х+3 = -4

-2х²+5х+3 +4=0

-2х²+5х+7=0

2х²-5х-7=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(5±√25+56)/4

х₁,₂=(5±√81)/4

х₁,₂=(5±9)/4

х₁= -4/4= -1

х₂=14/4=3,5