Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 9 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Ответ:

2 (км/час) - скорость течения реки

Объяснение:

х - скорость течения реки

9+х - скорость лодки по течению

9-х - скорость лодки против течения

77/(9+х) - время лодки по течению

77/(9-х) - время лодки против течения

По условию задачи на путь по течению затрачено на 4 часа меньше, уравнение:

77/(9-х) - 77/(9+х) = 4

Избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель (9-х)(9+х) или 81-х², надписываем дополнительные множители над числителями:

77(9+х) - 77(9-х)=4(81-х²)

693+77х-693+77х=324-4х²

4х²+154х-324=0/4 разделим уравнение на 4 для удобства вычислений:

х²+38,5х-81=0

х₁,₂=(-38,5±√1482,25+324)/2

х₁,₂=(-38,5±√1806,25)/2

х₁,₂=(-38,5±42,5)/2

х₁= -81/2= -40,5 отбрасываем, как отрицательный

х₂= 4/2=2 (км/час) - скорость течения реки

Проверка:

77: 11=7 (часов) время по течению

77 : 7=11 (часов) время против течения

11-7=4 (часа) - разница, всё верно.