Баллы: 1 Вычеркните в числе 353289166 три цифры так, чтобы получившееся число делилось на 12. В

ответе укажите какое-нибудь одно получившееся число. Запишите ответ в виде целого числа или десятичной дроби (если ответ содержит несколько чисел, разделите их точкой с запятой ; наприм. -2; 4,3): непое число или десятичная дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.

Ответ: 338916.

Объяснение:

На 12 делится  число, которое делится и на 4 и на 3.

На 4 делится число, сумма последних двухцифр которого делится на 4.

На 3 делится число, сумма цифр которого делится на 3.

353289166

1) Две последние цифры - число 66 -не делится на 4   ⇒  последнюю цифру отбрасываем.

35328916.

Последние две цифры - число 16 - делится на 4, но  число не делится на 3:

3+5+3+2+8+9+1+6=37

2) Вычёркиваем цифру 2.

3538916

Последние две цифры - число 16 - делится на 4, но число не делится

на 3:

3+5+3+8+9+1+6=35.      

3) Вычёркиваем цифру 5.

338916

Последние две цифры - число 16 - делится и на 4 и на 3.

3+3+8+9+1+6=30.

Проверка: 33816:12=2818.

Ответ: 338916.