X^2+1/x^2+x+1/x=0 решите плз как можно быстрее


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

Ответ:(x^2 + 1/x^2) + (x + 1/x)=0

ОДЗ x<>0

x+1/x=t

(x^2+1/x^2)=(x^2+2*x^2*1/x^2+1/x^2)-2=(1/x+x)^2-2

t^2-2+t=0

D=1+8=9

t12=(-1+-3)/2=1 -2

x+1/x=1

x^2-x+1=0 

D=-3 решений нет

x+1/x=-2

x^2+2x+1=0

(x+1)^2=0

x=-1

Объяснение: