Реши квадратное уравнение 2x^2−9x+4=0. (^2 это во второй степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.

Відповідь:

x1=\frac{1}{2} \\x2=4

Пояснення:

2x^{2} -9x+4=0

Запишите -9х в виде разности

2x^{2} -x-8x+4=0

Вынести за скобки общий множитель х

x(2x-1)-8x+4=0

Вынести за скобки общий множитель -4

x(2x-1)-4(2x-1)=0

Вынести за скобки общий множитель 2x-1

(2x-1)(x-4)=0

Если произведение равно 0, то как минимум один из множителей равен 0

2x-1=0\\x-4=0

Решить уравнение относительно x

x=\frac{1}{2} \\x-4=0

Решить уравнение относительно x

x =\frac{1}{2} \\x=4

Отвечает Иванова Елизавета.

Ответ:

2х^2 - 9х+4=0

D=b^2 - 4ac

D=(-9)^2 - 4*2*4=81-32=49

D=корень из 49

D=7

x1=-(-9)+7/2*2=9+7/4=4

x2=-(-9-7/2*2=9-7/4=2/4=1/2

Oтвет:х1=4

х2=1/2

Объяснение:

Х1 и Х2 определяeтся по формуле Х1.2=-b плюс минус дискриминант. Деленый на 2а.