ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ АЛГЕБРУ 10 КЛАСС ДАМ 10 БАЛЛОВ И 5 ЗВЕЗД 1)sin⁴x+cos⁴x=cos²2x+0,25

2)3cos2x-cos²2x=0

Ответы на вопрос

Отвечает Жамбалов Солбон.

1)1-2cos^2xsin^2x=cos^2(2x)+1/4

1/2sin^2(2x)+cos^2(2x)-3/4=0

cos^22x=1/2

cos2x=sqrt(2)/2

x=+-П/8+Пk

cos2x=-sqrt(2)/2

x=+-3/8П+Пk