Замени k одночленом так , чтобы получился квадрат двучлена 16x² – 7x+k.​


Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

16x^2-7x+k=(4x)^2-2\cdot 4x\cdot \dfrac{7}{8}+\left(\dfrac{7}{8}\right)^2+k-\left(\dfrac{7}{8}\right)^2=\left(4x-\dfrac{7}{8}\right)+k-\dfrac{49}{64}

Отсюда при k-\dfrac{49}{64}=0 или это k=\dfrac{49}{64} многочлен будет квадратом двучлена.