Система уравнения 8[x+y]-12y=6 6[3x-y]+18x=13


Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаев Жантілек.

Ответ:

х=1/6  

у= -7/6  

Объяснение:

Система уравнения

8(x+y)-12y=6

6(3x-y)+18x=13

8х-8у-12у=6

18х-6у+18х=13

8х-4у=6/4  сократим уравнение на 4 для удобства вычислений:

36х-6у=13

2х-у=1,5     выразим у через х и подставим во второе уравнение

36х-6у=13        -у=1,5-2х        у=2х-1,5

36х -6*(2х-1,5)=13

36х-12х+9=13

24х=13-9

24х=4

х=4/24

х=1/6       у=2*1/6-1,5      у=1/3-3/2= -7/6      у= -7/6